Информация

История школы в с.Спас-Конино уходит своими корнями во вторую половину XIXв. Тогда при местном Спасо-Преображенском храме была основана церковно-приходская школа, которая находилась на месте перед современным зданием клуба. Школа была начальной: дети в ней учились до 4 класса. При школе имелась церковная библиотека. Учителями были служители церкви – самые образованные по тем временам люди. Но даже начальное образование не всем тогда было доступно. По воспоминаниям Комаровой Зои Михайловны, родившейся 21 сентября 1905г., она закончила всего 2 класса. Учительницей её была Анна Порфирьевна. Отцом учительницы был священник Порфирий. Он тоже учил Зою Михайловну и её одноклассников.
Перед революцией местная помещица Перевезенцева поспешно собрала вещи и уехала из села в город, где у неё был дом, а школу перенесли в бревенчатый барский дом, расположенный некогда рядом с современным зданием школы и разобранный в начале
90-х гг. XX в.
Всего 2 учителя работало в ней на момент преобразования её из церковно-приходской в четырехлетнюю школу первой ступени в 1920г.
В 30-х гг. XXв. помимо с.Спас-Конино начальные школы были в соседствующих деревнях Бизюкино, Клешня, Берёзовка. В 1938г. в соответствии с постановлением правительства в с.Спас- Конино, а затем и в д.Клешня открылась неполная средняя школа, т.е. 5, 6, 7 классы. В 5 класс пошло много переростков, которых через 3 года прямо из школы забирали на войну. Ушёл на фронт и директор школы Юрков Виктор Михайлович- преподаватель истории. Пройдя всю войну, он вернулся в школу. Впоследствии ему было присвоено звание заслуженного учителя РСФСР.
Другие учителя, работавшие в Спас-Конинской школе в предвоенное время: Алексей Устинович Шанович – учитель начальных классов, Евдокия Семёновна Селезнёва – учитель математики, Елена Александровна Соколова – учитель русского и литературы, Нина Александровна Соколова – учитель немецкого (внучки отца Порфирия), Полина Тимофеевна – учитель географии. Физическую культуру во время войны вёл раненый из деревни Зелёный дуб. Также в школе было введено военное дело.
В то время в классе было по 20-25 человек. Дети приходили из близлежащих деревень: Ларино, Нарышкино, Бизюкино, Пронино, Есипово, Маньшино, Клешня, Ступино, Берёзока, Торчково, Зелёный дуб, Колюпаново, Богучарово. Ребятам очень хотелось учиться, но раньше времени в школу не принимали. Учебники перекупали друг у друга, но их всё равно не хватало.
Началась Великая Отечественная Война. В октябре, ноябре и декабре 1941г., когда территория села была занята немецкими войсками, дети в школе не учились. Занятия возобновились только в начале 1942г.
Примечательно, что в 1943г. в школе ввели пятибалльную систему отметок: до этого детям ставили «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».
Спас-Конинская школа замечательна тем, что в её стенах училась Мария Семёновна Поливанова, вошедшая в историю Великой Отечественной войны и ставшая посмертно героем Советского Союза. После войны Спас-Конинской школе было присвоено имя Марии Семёновны Поливановой. В настоящее время в музее школы хранится парта за которой сидела Мария Семёновна.
До строительства современной школы на его месте было здание, которое называлось «камчатка». В нём был один класс, мастерская и жилая комната. Начальная школа располагалась в деревянном доме на улице Колхозной. Остальные классы находились в бревенчатом барском доме.
В 1969г. было введено в эксплуатацию здание школы, в котором дети учатся по сей день. Тогда в школе было 120 учащихся. В школе открылся музей М.С.Поливановой, здание старой начальной школы превратилось в «учительский дом», а в барском доме был интернат для детей из отдалённых деревень. В интернате жили 15-20 ребят, воспитательницей их была Марья Михайловна, учитель из Алексина. В конце 80-х гг. интернат был закрыт, а здание из-за ветхости разобрано.
На посту директора Юркова Виктора Михайловича сменил Лапшинов Вячеслав Иванович, затем Харчев Николай Алексеевич, а потом снова Лапшинов В.И..
В настоящее время директором школы является Гагарин Алексей Юрьевич. Педагогический состав школы: 12 основных учителей и 1 совместитель. В 2012г. в школе обучается 37 учащихся.
История школы составлена со слов жителей с.Спас-Конино: Дудоркиной Екатерины Ивановны, Григорьевой Любови Павловны, Лапшиновой Марьи Евгеньевны.

Герб школы

Гимн школы

Автор: Лапшинов Д.В

Спас - Конино

1. В Росси большой есть местечко одно,
Что память свою бережёт.
В названии том любимом, родном
История наша живёт.

Спас – Конино, Спас – Конино
Гудят на полях трактора.
И мирный рассвет нам стучится в окно,
И в школу бежит детвора.

2. А в годы войны на защиту страны
Дала ты своих сыновей.
Не каждый из них смог вернуться домой
И нежно обнять матерей.

Спас - Конино, Спас – Конино
Помнит героев своих.
И к памятным плитам ложатся цветы
Сегодня от правнуков их.

3. Родное село будет сниться в ночи
И звать, и манить к себе.
Ведь навсегда, Спас – Конино,
Сердце я отдал тебе.

Спас – Конино, Спас - Конино-
Край мой над Крушмой – рекой.
Рассветы твои и берёзки твои
Останутся вечно со мной.

Гагарин Алексей Юрьевич – директор школы